北京市丰台区地方税务局

单位以会计软件记账,不打印电子账簿,是否可以不申报缴纳其他账簿印花税?
2018-03-06阅读次数:391[ 字体大小:   ]
  根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第七条规定:“应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。”根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十四条规定:“条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。”因此,启用日记账簿和各明细分类账簿的当月应申报缴纳印花税。
  
责任编辑: 来源: