北京市丰台区地方税务局

广告制作、广告代理、广告宣传、设计合同是否均按加工承揽合同申报缴纳印花税?
2018-03-05阅读次数:472[ 字体大小:   ]
  "根据《中华人民共和国印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》“加工承揽合同”税目包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。因此,广告制作、设计合同均应按“加工承揽合同”税目申报缴纳印花税。
  广告代理合同应根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税函发[1991]155号)第十四条“在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,不贴印花。”的规定执行。"
  
责任编辑: 来源: