北京市丰台区地方税务局

税务检查人员是否可以询问当事人?
2017-10-26阅读次数:1247[ 字体大小:   ]
    一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正)第五十四条第(四)项规定:“询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况;”                      二、根据《税务稽查工作规程》(国税发〔2009〕第157号)第二十七条规定:“询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。
    询问时应当告知被询问人如实回答问题。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明。”
    
责任编辑: 来源: