北京市丰台区地方税务局

个人取得股权转让所得,个人所得税的纳税期限是如何规定的?
2017-10-09阅读次数:3126[ 字体大小:   ]
    根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第二十条规定,具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(二)股权转让协议已签订生效的;(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。
    因此,个人股权转让所得有上述情形之一的,应在次月15日内向主管税务机关申报纳税。
    
    
责任编辑: 来源: